在-13与23之间插入三个数,使这五个数中每相邻两个数之间的距离相等,则这三个数的和是______.

小稻大米 1年前 已收到3个回答 举报

bubu少爷 幼苗


解题思路:首先确定共有多少个数字,然后被分成4组,从而确定插入的数字,然后求和即可.

在-13与23之间插入3个数,使这五个数中每相邻两个数之间的距离相等,
也就是将-13与23之间分成相等的4份.
23-(-13)=36,
就是将36进行4等分
即每份的值是36÷4=9,
9+(-13)=-4,-4+9=5,5+9=14,
这3个数分别是-4,5,14.
故和为-4+5+14=15
故答案为:15.

点评:
本题考点: 有理数的除法.

考点点评: 本题考查了有理数的加法,解题的关键是确定插入的数字.


1

fox_long 幼苗


画个坐标周 我没有笔


1

枫林笑笑生 幼苗


原题即5个数成等差数列,且a1=-13,a5=23,解得d=9,则所求a2+a3+a4=15.


1