1.在-13(负13)和23之间插入三个数,使这5个数中每相邻两个数之间的距离相等,则这三个数的和是多少?

1.在-13(负13)和23之间插入三个数,使这5个数中每相邻两个数之间的距离相等,则这三个数的和是多少?
2.假设a=5,c=-1,b=-2
|a-b|+|c-a|+|c-b等于多少?
注意具体数据不要带进去,
dengbin010 1年前 已收到5个回答 举报

wuzaizhong 幼苗


1.
每相连两数距离相等就是说这三个数把[-13, 23]平均的分成了4份
于是它们的间距就是(23 + 13) ÷ 4 = 9
于是 这个三个数就是 -4, 5, 14
于是这个三个数的和就是15
把a=5,c=-1,b=-2代入2a-2b中,得
2×5-2×(-2)
=10+4
=14
这 个 如 果 不 用 就 不 用 写 了 、步 骤 对 不 对 自 己 再 看 下 、
我 感 觉 我 数 没 算 错 、吼 吼 、我 写 完 咯 . . .
——自己亲笔、


5

life400 花朵


1.在-13(负13)和23之间插入三个数,使这5个数中每相邻两个数之间的距离相等,则这三个数的和是多少?
-13 -4 5 14 23
-4+5+14=15
2.假设a=5,c=-1,b=-2
|a-b|+|c-a|+|c-b|等于多少?
=(a-b)+(a-c)-(b-c)
=2a -2b


2

仓浪 幼苗


1.三个数是-4,5,14.和为15
2.7+6+1=14


2

centerpt8 幼苗


15
14


2

低调混混 幼苗


第一题,三个数分别为-4,5,14.和为15
第二题:a-b>0所以|a-b|=a-b,c-a<0故|c-a|=a-c,c-b>0故|c-b|=c-b
所以原式等于a-b+a-c+c-b=2a-2b=14


0