3分之X-5减2分之2X-7大于等于 2

3分之X-5减2分之2X-7大于等于 2
每一步要很详细的那种,不明白的是为什么去括号之后右边就变成大于等于12了,
苦丁茶0101 1年前 已收到3个回答 举报

花月妲己 幼苗


(X-5)/3-(2X-7)/2大于等于2,
不等式两边同乘以公分母6,原不等式变换为2(X-5)-3(2X-7)大于等于12,2X-10-6X+21大于等于12,合并同类项得:-4X大于等于1,即X小于等于-1/4.


9

热带娃娃鱼 花朵


(X-5)/3-(2X-7)/2≥ 2
两边同乘以6
2(x-5)-3(2x-7)≥12
2x-10-6x+21≥12
-4x≥1
x≤-1/4


1

旗木灵儿 幼苗


3分之X-5-2分之2X-7>= 2
两边乘以6
2(x-5)-3(2x-7)>=12
2x-10-6x+21>=12
-4x+11>=12
两边+4x-12
4x<=-1
x<=-1/4


1