数集A满足条件:若a∈A,则[1/1−a]∈A(a≠1)

数集A满足条件:若a∈A,则[1/1−a]∈A(a≠1)
(1)若2∈A,试求出A中其他所有元素
(2)自己设计一个数属于A,然后求出A中其他所有元素
(3)从上面的解答过程中,你能悟出什么道理?并大胆证明你发现的“道理”.
告别的聚会 1年前 已收到1个回答 举报

jack222 幼苗


解题思路:(1)根据条件进行递推即可得到A中其他所有元素.
(2)不妨设x=3,求出A中其他所有元素
(3)根据(1)(2)的元素特点得到结论并证明.

(1)若2∈A,则[1/1−2=−1∈A,
1
1+1=
1
2∈A,
1
1−
1
2=2∈A,
即A中其他所有元素为-1,
1
2].
(2)若3∈A,则[1/1−3=−
1
2∈A,
1
1+
1
2=
2
3∈A,
1
1−
2
3=3∈A,
即A中其他所有元素−
1
2,
2
3].
(3)A中只有三个元素a,[1/1−a],[a−1/a],且三个数的成绩为-1.
证明:a∈A,则[1/1−a]∈A(a≠1且[1/1−a]≠1)
则[1
1−
1/1−a=
a−1
a∈A,且
a−1
a≠1,
进而
1
1−
a−1
a=a∈A,
∵a≠
1
1−a](若a=[1/1−a],即a2-a+1=0,此时方程无解)
∴[1/1−a≠
a−1
a],
∴A中只有3个元素a,[1/1−a],[a−1/a],且三个数的成绩为-1.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题主要考查元素和集合的关系,利用条件进行推理并总结规律是解决本题的关键,考查学生的推理能力.


8