下列规格的灯泡中,正常工作时最亮的是?

下列规格的灯泡中,正常工作时最亮的是?
A.PZ110-40 B.PZ110-100 C.PZ220-25 D.PZ220-60
怎么想的啊我知道选B 为什么啊
kinny8504 1年前 已收到7个回答 举报

jinghuafang 花朵


是这样:灯泡亮度实际上就是它的电功率大小.
正常工作时的用电器的 实际功率 就是 额定功率,观察四个选项可知第二个选项额定功率最大,于是选择第二个.
附:实际功率:用电器在额定电压下工作时,所得的功率既是额定功率,也是实际功率.


5

skyfish07 幼苗


正常工作指的是在额定电压下工作,因此我们不需考虑他们的电路电压问题,然后决定灯泡亮度的是他的实际功率,而因为他们正常工作,所以实际功率就是额定功率,所以那个额定功率大那个亮(采纳我,打字辛苦)


2

单增旺财 幼苗


灯泡的额定功率最大110V啊


2

前面路途茫茫 幼苗


B 前面那个只是说明这灯泡适合接在多少伏的电路中,而后面的那个才是它的最大瓦数,瓦数越大越亮


1

xym1239 幼苗


100是功率昂 功率最大 按照初中要求 不就是最亮了么


1

我是那么的 幼苗


‘正常工作’说明是在额定电压下,功率*时间=能量 相同时间时,四个灯泡的能量100w的最大,所以选B


1

zhunmama 幼苗


串联还是并联?
如果并联电路中,P=UI,U相同,所以AB的实际功率是80W和200W,C和D的功率是25W和60W.B的实际功率最大,所以选B。
如果串联电路中,P=UI,R=U/R,所以R=U^2/P。算出C电阻最大,串联电路中,电流处处相等,U=IR,电阻大的电压大。P=UI,电压大,电流相等,P大。所以选C。
你这题选B是在并联电路里。 (不...


0