物理 关于小彩灯220的电源电压可以使几个规格为4V 0.3A的小灯泡正常工作?

delpiero830 1年前 已收到4个回答 举报

253280050 花朵


并联 为0个 有的话灯泡会被烧的
串联 可以 55个 220/4=55


1

df_sun 幼苗


串联电路的总电压=各部分电压之和
即:U=U1+U2+U3+...+Un
本题中U=220V
所以:nU灯=220 U灯=4V
所以:n=55个
当然了,如果每条支路上只有1支小灯泡的话,是坚决不可以并联的!
因为并联时,路端电压远远大于其额定电压,会烧坏小灯泡的。
希望你理解。...


2

幻月如钩 幼苗


他们说的都对


2

梅根相见 幼苗


因为串联分压,所以应将n个4V 0.3A的小灯泡串联使用。
小灯泡个数n=220V/4V=55(个)

答:将55个小灯泡串联就可正常工作。
请记:串分压,并分流。


2