已知抛物线y=x2+ax-2的对称轴方程为x=1,此抛物线的顶点坐标为?

scxlw 1年前 已收到3个回答 举报

13470463628 春芽


先求抛物线中a的值
根据对称轴公式:X=-b/2a 代入得 -a/2=1 a=-2
把 a=-2 代入抛物线
抛物线的顶点纵坐标即为 x=1时y的值 所以y=-3


6

xaskformore 幼苗


(1,-3)


2

十二月天 幼苗


y=x²+ax-2的对称轴是x=-a/2=1
∴-a/2=1,a=-2
y=x²-2x-2
=(x²-2x+1)-3
=(x-1)²-3
∴抛物线顶点坐标是(1,-3)


1