初高中化学提问错题2除杂题:除去SiO2固体中的Na2O为何是用HCl【答案写的】不用H2O计算题:某温度下,将Na2S

初高中化学提问错题2
除杂题:除去SiO2固体中的Na2O为何是用HCl【答案写的】不用H2O
计算题:某温度下,将Na2SO4溶液蒸发180g水,或加入14.2g溶质均可使其变为饱和溶液.加入多少g的Na2SO4·10H2O也可使其变为饱和溶液.(保留一位小数)【此题不知道具体解法答案为35.8g】
填空题:①Fe,BaCl2溶液,Fe2O3,NaOH溶液,CuSO4溶液和稀硫酸,将他们两两混合,迅速发生反应的有几种【答案为7,能否列出具体能发神反应的物质】
②将100gKNO3溶液等分两份,一份加入5g溶质,另一份蒸发20g水,均可形成该温度下的饱和溶液,球员溶液中KNO3的质量分数____【答案为12%,求解】
迪4570 1年前 已收到1个回答 举报

阳光无限旅游版 花朵


(1)如果用水,Na2O与水反应生成NaOH,又会与SiO2进行反应;用HCl除去Na2O可避免这一问题.
(2)减少10mol水或加入0.1mol硫酸钠,说明0.1mol硫酸钠溶于10mol水能得到饱和溶液.设加入xmolNa2SO4·10H2O,(10+10x)/10=x/0.1,x=1/9,m=1/9*322=35.8g
(3)Fe与CuSO4、Fe与H2SO4、BaCl2与CuSO4、BaCl2与H2SO4、Fe2O3与H2SO4、NaOH与CuSO4、NaOH与H2SO4
(4)5g溶质溶于20g水能得到饱和溶液.所以原溶液中含硝酸钾5/(5+20)*(50-20)*2=12g,原溶液中KNO3的质量分数12/100=12%

1年前 追问

8

迪4570 举报

(2)(4)还是有点晕乎 看计算式没怎么看懂 恳请不吝赐教

举报 阳光无限旅游版

(2)原溶液可看成是饱和溶液加10mol水。问题是10mol水加多少Na2SO4·10H2O可变为饱和溶液。0.1molNa2SO4溶于10mol水能得到饱和溶液,xmolNa2SO4溶于(10+10x)mol水能得到饱和溶液,故有(10+10x)/10=x/0.1
(4)饱和溶液质量分数5/(5+20),50gKNO3溶液蒸发20g水得到饱和溶液,饱和溶液质量为(50-20)g。由此可得50gKNO3溶液含5/(5+20)*(50-20)gKNO3,100g则含5/(5+20)*(50-20)*2gKNO3