列方程解应用题小丁丁如果每分钟12个字的速度做回家作业,可比计划完成作业时间提前1分钟完成;如果以每分钟9个字的速度做回

列方程解应用题
小丁丁如果每分钟12个字的速度做回家作业,可比计划完成作业时间提前1分钟完成;如果以每分钟9个字的速度做回家作业,则会有48个没有完成.小丁丁原计划几分钟完成作业?
紫心之晶 1年前 已收到7个回答 举报

thirst 幼苗


设原计划x分钟完成作业
12(x-1)=9x+48
x=20


8

听不见看不到 幼苗


20


2

爱管闲事1234 花朵


设小丁丁原计划X分钟完成作业,共要写Y个字
Y/12+1=X Y=12X-12
Y-9X=48 Y=48+9X
12X-12=48+9X
3X=60
X=20分钟


2

qdn0903 幼苗


12x+1=9x-48
x=10.5


1

_XMHMU_ 幼苗


(1*12+48)/(12-9)=20(分钟)


1

阿Q想说 幼苗


<<江雪>>
《江雪》,是唐代诗人柳宗元所作。
《江雪》,即江上雪景。
“千山鸟飞绝,万径人踪灭。”绝:绝迹。人踪:人的踪迹。灭:消失,没有了。千山:虚指所有的山。万径:虚指所有的路。这两行的意思是:所有的山上,都看不到飞鸟的影子,所有的小路,都没有人的踪影。
“孤舟蓑笠翁,独钓寒江雪。”孤:孤零零。舟:小船。蓑:蓑衣。笠:斗笠。这两行的意思是:(在)孤零零...


1

150150737 幼苗


解,
设原计划为x分钟,字数为y
所以12×(x+1)=y
9×x=y-48
所以x=20
原计划时间为20分钟


0