高中椭圆难题设F1,F2分别为椭圆C:x^(2)/a^(2)+y^(2)/b^(2)=1(a>b>0)的左、右焦点,过F

高中椭圆难题
设F1,F2分别为椭圆C:x^(2)/a^(2)+y^(2)/b^(2)=1(a>b>0)的左、右焦点,过F2的直线l与椭圆C相交于A,B两点,直线l的倾斜角为60°,F1到直线l的距离为2√3(1)求椭圆C的焦距(2)如果向量AF2=2向量F2B,求椭圆C的方程   只会做第一小题也可以,只给思路也可以(前提是思路可行) 会做的可以先说一声我给100积分你再答,
shippingco 1年前 已收到2个回答 举报

jazzimu 幼苗


有标准方程了以后可以找出焦点坐标 然后知道了F2的坐标以后再知道倾斜角就可以用坐标设出直线的方程 然后可以找到F1到直线的距离用带未知数的式子表达出来 然后等于2/3 就可以得到未知数了 第二题 用第一天的结论 可以找出A B 的竖坐标 然后用向量的关系 B竖坐标的绝对值等于A竖坐标的一半 这样就可以得到答案了 希望我的思路可以让你解答出答案


6

dfdgfdgfg 幼苗


参考资料: http://zhidao.baidu.com/question/197520419.html(1)设A(x1,y1),B(x2,y2)
直线L的方程为y=√3(x-c),将直线方程代入椭圆中得到
(b^2+3a^2)x^2-6ca^2x+3(ac)^2-(ab)^2=0
∵√△=√(b^2-4ac)=√[(6ca^2)^2-4(b^2+3a^2)(3(ac)^...


1