函数f(x)的导函数是f′(x),若f(x)>f′(x),则下列结论成立的是(  )

函数f(x)的导函数是f′(x),若f(x)>f′(x),则下列结论成立的是(  )
A.ef(0)=f(1)
B.ef(0)<f(1)
C.ef(0)>f(1)
D.ef(0)≤f(1)
sxq1985 1年前 已收到1个回答 举报

曦曦0305 幼苗


解题思路:根据条件构造函数F(x)=
f(x)
ex
,求函数的导数,利用函数的单调性即可得到结论.

设F(x)=
f(x)
ex,
则F'(x)=
f′(x)ex−f(x)ex
[ex]2=
f′(x)−f(x)
ex,
∵f(x)>f′(x),
∴F'(x)<0,即函数F(x)在定义域上单调递减.
∵1>0,
∴F(1)<F(0),

f(1)
e<
f(0)
e0=f(0),
∴f(1)<ef(0),
故选:C.

点评:
本题考点: 函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断和应用,根据条件构造函数是解决本题的关键.


1