(X-2)^8的展开式中含X^2和x^7的项的系数

sword_ming 1年前 已收到1个回答 举报

CAexpo2010 春芽


通项T=cx^(8-r)*(-2)^r,
r=6时x^2项的系数=c(8,6)*64=28*64=1792,
r=1时x^7项的系数=c(8,1)*(-2)=-16.


6