正方体棱长为a,求它的内接圆与外接圆之比

正方体棱长为a,求它的内接圆与外接圆之比
内接圆,外接圆都是球体 还要有具体过程
在等
冷月秋风zh 1年前 已收到7个回答 举报

foaa5 幼苗


半径比是√3/1
外接球半径是正方体对角线的一半,这样就是√(1^2*1^2*1^2)/2=√3/2
小球的半径当然就是棱长的一半了,就是1/2
当然R/r=√3/1


6

海水手 幼苗


内接球的直径就是a,球面于正方体各面相切。外接球直径为正方体的体对角线(根号3a),正方体的六顶点都在球面。1/根号3


2

ikchen 幼苗


内切球的半径是a/2
外接球的半径是根号3a/2
两者相比得1:根号3


1

bright_rain 幼苗


半径比是1:2*3^-1


1

jinxianbin01 幼苗


内接圆直径:a
外接圆直径:根号3 a
直径比:1:根号3


1

恶教总巡视使 幼苗


内切球的半径
r=a/2
外接球的半径
R=根号3a/2
所以面积比,体积比都可以算出来


0

兜兜梨319号 幼苗


1:根号3


0