求关于x的解的方程3x-5+a=bx+1.(1)有唯一的解条件(2)有无数个解的条件(3)无解的条件

hf3904 1年前 已收到2个回答 举报

wxde 幼苗


(3-b)x=6-a
b不等于3时,x=(6-a)/(3-b),有唯一解
b=3且a=6时,有无数解
b=3且a不等于6时,无解


3

orangewine 幼苗


1 B≠3
2 B=3
3 B=3 A=6


0