(2009•卢湾区二模)写出一个开口向下且对称轴为直线x=-1的抛物线的函数解析式______.

小郁郁葱葱 1年前 已收到1个回答 举报

imyufang 幼苗


解题思路:当a>0时,开口向上,当a<0时,开口向下.y=ax2+bx+c的对称轴是x=
b
2a
,根据题意可写出一个抛物线解析式.

因为抛物线开口向下,a<0;对称轴是直线x=-1,
由此可写出一个抛物线解析式y=-x2-2x.本题答案不唯一.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: y=ax2+bx+c的顶点坐标为(−b2a,4ac−b24a),对称轴是x=−b2a;当a>0时,开口向上,当a<0时,开口向下.


10