化学就在我们身边,与我们的生活息息相关,请回答下列生活中的问题葡萄表皮上因喷洒“波尔多液”而呈现蓝色

化学就在我们身边,与我们的生活息息相关,请回答下列生活中的问题葡萄表皮上因喷洒“波尔多液”而呈现蓝色
斑点,可以用厨房调料---------洗净 2)刘大爷种的小麦出现倒伏现象,你会建议他施用化肥中的----------肥.长期施用的暖水瓶内胆常有一层水垢(主要成分为碳酸钙)可以用稀盐酸除去,请写出化学方程式.通常所说的煤气是指由----------------(填物质化学式)引起中毒
一个人的旋律 1年前 已收到4个回答 举报

zhxd5520 幼苗


LZ您好
葡萄表皮上因喷洒“波尔多液”而呈现蓝色斑点是Cu(OH)2所以可以用食醋洗净
(2CH3COOH+Cu(OH)2=(CH3COO)2Cu+2H2O )
倒伏用钾肥(钾肥可以促进茎生长)
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
煤气中毒是CO中毒


5

bamhoo 幼苗


1.食醋。蓝色斑点是氢氧化铜沉淀,可以用食醋清洗。
波尔多液是硫酸铜和生石灰加水混合成的,反应就能生成氢氧化铜沉淀。
2.施用钾肥,钾能促进作物生长,抗病虫害和抗倒伏能力。
3.盐酸去除水垢方程式:3HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O +CO2(气体符号)
4.煤气中毒是指由CO引起的中毒。...


2

唉累了歇会 幼苗


斑点,可以用厨房调料---食醋------洗净 2)刘大爷种的小麦出现倒伏现象,你会建议他施用化肥中的------钾----肥。长期施用的暖水瓶内胆常有一层水垢(主要成分为碳酸钙)可以用稀盐酸除去,请写出化学方程式。CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2通常所说的煤气是指由------CO--------(填物质化学式)引起中毒...


1

sodoit106 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
CO


0