AB是半圆O的直径,C,D在半圆上,且BC=CD=6,OC交BD于P,若AB=20,求AD的长

gyoung2 1年前 已收到2个回答 举报

荐厥茅藉 幼苗


16.4
O是圆心,连接OD,四边形OBCD为棱形,所以对角线CD和BD互相垂直,也就是说角BPO为直角,利用BO等于10,BC=6,用两个勾股定理算出BP的长;
因为AB为半径,所以三角开ABD为直角三角形,因为BD等于2倍BP(棱形),所以用勾股定理算出AD=16.4


8

marblecat 幼苗



设OP=X
因为直径AB=20
所以半径为10,
所以OB=OC=10
则PC=10-X
因为BC=CD
所以弧BC=弧CD
所以OC⊥BD,OC平分BD
所以三角形POB和三角形PBC都是直角三角形
在直角三角形POB中根据勾股定理得:PB^2=10^2-X^2
同理得:PB^2=6^2-(10-X)^2


0