基础化学 求解答浓度均为0.10mol·L-1的Cuen22 和CuY2-分别计算溶液Cu2的浓度并比较它们的

基础化学 求解答

浓度均为0.10mol·L-1的Cuen22 和CuY2-分别计算溶液Cu2的浓度并比较它们的稳定性.5分 已知:KsCuen221.0×1020.0 Ks CuY2-1.0×1018.7


曲水流觞意未央 1年前 已收到3个回答 举报

pan282 幼苗


Cu(en)22+ = Cu2+ + 2 en
0.1 - x x 2x
Ks = [Cu(en)22+] / [Cu2+][en]^2
Ks = ( 0.1 - x ) / 4x^3 = 10^20
所以[Cu2+] = x = 6.3 × 10^(-8)
CuY2- = Cu2+ + Y4-
0.1 -y y y
Ks = [Cu(en)22+] / [Cu2+][T4-]
( 0.1 - y ) / y^2 = 10^18.7
所以[Cu2+] = y = 1.4 × 10^(-10)
x>y,所以CuY2-更稳定.(因为电离出的Cu2+更少)


10

小点同学 幼苗


都比较稳定


2

gtjytyjy 幼苗


随便啦


2