已知a-b=1,b-c=-2,(b-a)3+(b-c)2=x,[y−1/5]与[1−x/2]互为倒数,求xy的值.

小雨65 1年前 已收到2个回答 举报

wazly8201 幼苗


解题思路:先根据题设求出x的值,再利用倒数的定义得出y的值.从而求出xy的值.

∵a-b=1,∴b-a=-1,
∴x=(b-a)3+(b-c)2=(-1)3+(-2)2=3.
∴[1−x/2]=-1.
又∵[y−1/5]与[1−x/2]互为倒数,
∴[y−1/5]=-1,即y=-4,
∴xy=3×(-4)=-12.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 主要考查了代数式求值问题.代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,把所求的代数式变形整理出题设中的形式,利用“整体代入法”求代数式的值.


7

Luiy 幼苗


x=3(b-a)+2(b-c)=3*(-1)+2*(-2)=-7
因为y-1/5与1-x/2互为倒数,所以
(y-1/5)*(1-x/2)=1
带入x,解得 y=19/45
所以xy=(-7)*19/45=-133/45


2