1、已知a,b,c互不相等求2a-b-c/(a-b)(b-c)+2b-c-a/(b-c)(b-a)+2c-a-b/(c-

1、已知a,b,c互不相等
求2a-b-c/(a-b)(b-c)+2b-c-a/(b-c)(b-a)+2c-a-b/(c-a)(c-b)=?(/为分数线)
2、已知1/a+1/b+1/c不等于0
解方程:x-a-b/c+x-b-c/a+x-c-a/b+3
最好细一些
非常的不好意思,漏掉了~
x-a-b/c+x-b-c/a+x-c-a/b+3=3
钥匙1 1年前 已收到1个回答 举报

seachh 幼苗


1.2a-b-c/(a-b)(b-c)+2b-c-a/(b-c)(b-a)+2c-a-b/(c-a)(c-b)
=2a-b-c/(a-b)(b-c)-(2b-c-a)/(b-c)(a-b)+2c-a-b/(c-a)(c-b)
=3a-3b/(a-b)(b-c)+2c-a-b/(c-a)(c-b)
=3/(b-c)+2c-a-b/(c-a)(c-b)
=3/(b-c)+2c-a-b/(a-c)(b-c)
=3(a-c)/(a-c)(b-c)+2c-a-b/(a-c)(b-c)
=3a-3c+2c-a-b/(a-c)(b-c)
=2a-b-c/(a-c)(b-c)
2、第二题 我想原题应该如下:
∵(x-a-b)/c+(x-b-c)/a+(x-c-a)/b=3
∴(x-a-b)ab+(x-b-c)bc+(x-c-a)ca=3abc
∴xab-(a+b)ab+xbc-(b+c)bc+xca-(c+a)ca=3abc
∴x(ab+bc+ca)=(a+b)ab+cab+(b+c)bc+abc+(c+a)ca+bca=(a+b+c)(ab+bc+ca)
∴x=a+b+c


10