一个圆柱有二分之一水刚好120ML,把这水倒进与他等底等高的圆锥里,可腻出多少水

2l2l 1年前 已收到1个回答 举报

82685804 幼苗


圆锥体积=底面积×高÷3
圆柱体积=底面积×高
水有:底面积×高÷2
圆柱体积=120×2=240ml
圆锥体积=120×2÷3=80ml
把这水倒进与他等底等高的圆锥里溢出120-80=40ml


7