1.一次会议在3点到4点间召开,5点到6点间结束,若开始与结束时的分针与时针恰好对调了位置,请问会议室何时召开何时结束的

1.一次会议在3点到4点间召开,5点到6点间结束,若开始与结束时的分针与时针恰好对调了位置,请问会议室何时召开何时结束的?
2.甲、乙两容器分别装有纯盐质量分数不同的盐水10升和20升,现从这两容器中各取X升分别倒入对方容器中,搅匀后两容器中盐水的纯盐质量分数恰好相等,求X.
3.某同学做回家作业前看钟,发现长短针都指在7与8之间,并且长针在短针后1小格;当它完成作业时,发现短针指向8与9之间,而且长针正好指向短针的相反方向,问这个同学的回家作业做了多少时间?
nibuhaoting 1年前 已收到1个回答 举报

梦星兰 幼苗


1.设会议召开时间是3时x分,会议历时y分钟
每一分钟,分针转动6°,时针转动0.5°,
由此可知时针与分针的夹角为 (6x-0.5x-90)°
由于会议结束时分针与时针位置互换,可得分针转过的角度加上时针的等于360°,且两者夹角亦可用 0.5y表示
故建立方程组:6x-0.5x-90=360-6y ; 360-6y =0.5y
y=55又5/13 x=21又57/143 x+y=76又112/143
答:会议在3时21又57/143 是开始,在4时16又112/143 分时结束.
2.设甲原先的纯盐质量分数为a,乙原先的纯盐质量分数为b
有:[(10-x)a+bx]/10=[ax+(20-x)b]/20
整理得:(a-b)(20-3x)=0
又因为a不等于b,所以x=20/3
3.规律同第一题,设作业时间为x分钟,钟面上一小格角度为; 30/5=6°
则:6x-0.5x-6=180 x=33又9/11
答:一共用了33又9/11 分钟写作业


4