设y=x2+ax+b,集合A={x|y=x}={a},M={(a,b)},求M后面怎么算

设y=x2+ax+b,集合A={x|y=x}={a},M={(a,b)},求M后面怎么算
解:集合A其实就是方程x^2+ax+b=x的解集.因为A={a},所以a是方程的解.所以
a^2+a*a+b=a
然后怎么算?急
wasgy521 1年前 已收到2个回答 举报

那一季的风情 幼苗


给出具体步骤答案已知是M={(三分之一,九分之一)} y = x就是x 2; ax b = x,即x 2; (a-1)x b = 0,它只有一个解a

1年前 追问

2

wasgy521 举报

能再详细,清楚一点吗?谢谢

lantiankuyu 幼苗


A={a}
所以x^2+(a-1)x+b=(x - a)^2
解得a=1/3 b=1/9
你的解法也能做:补充(a-1)^2-4b=0 这是因为方程只有一个解 以下即能得出答案(较为复杂)


1