设y=x2+ax+b,集合A={x/y=x}={a},M={(a,b)},求M

设y=x2+ax+b,集合A={x/y=x}={a},M={(a,b)},求M
y=x
x2+ax+b=x
x^2+(a-1)x+b=0
于是2a=1-a a^2=b
解得,a=1/3 b=1/9
M={(1/3,1/9)}
这里的(a-1)是哪里来的
剑影迷乱 1年前 已收到1个回答 举报

肖尔布拉克 幼苗


x2+ax+b=x 然后将等号右边的X挪至左边,得X^2+aX+b-X=0,将同类项合并,得x^2+(a-1)x+b=0


10