苹果和梨一共共36斤,梨比苹果多9斤,梨和苹果各几斤?

梦里思婷 1年前 已收到1个回答 举报

同升普洱重庆ii 幼苗


设苹果x斤,梨(x+9)斤
根据题意得,X+(X+9)=36
解得, x=13.5
梨:x+9=13.5+9=22.5


7