时钟4点整敲了4下,用了12秒,请问12点整敲12下要多少秒?

jemmyzhi 1年前 已收到1个回答 举报

大同路30 幼苗


解题思路:敲4下,实际是隔了4-1=3个间隔,那么每一个间隔用时为:12÷3=4秒,敲12下,间隔数就是12-1=11,由此即可解决问题.

12÷(4-1)×(12-1),
=12÷3×11,
=44(秒),
答:12点整敲12下需要44秒.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题抓住敲钟的间隔数=敲钟次数-1,由此即可解决此类问题.


9