(x^2-5x+7)^2-2(x^2-5x+7)+1 用换元法因式分解

暗黑莱戈拉斯 1年前 已收到1个回答 举报

铿锵玫瑰dy 幼苗


令t=x^2-5x+7,原式=t^2-2t+1=(t-1)^2=(x^2-5x+6)^2=(x-2)^2(x-3)^2

1年前 追问

9

暗黑莱戈拉斯 举报

还有一道题

暗黑莱戈拉斯 举报

(x^2+x-6)(x^2+5x-6)-5x^2

举报 铿锵玫瑰dy

先采纳吧

举报 铿锵玫瑰dy

=(x^2-6)^2-(x+5x)(x^2-6)+x*(5x)-5x^2
=(x^2-6)(x^2+6x-6)
=(x-根号6)(x+根号6)(x+3+根号15)(x+3-根号15)

举报 铿锵玫瑰dy

其实也是换元,t=x^2-6

暗黑莱戈拉斯 举报

4(2x^2-x+1)(x^2-2x+3)-(3x^2-3x+4)^2

暗黑莱戈拉斯 举报

还有一道

举报 铿锵玫瑰dy

把3x^2-3x+4拆成a=2x^2-x+1,b=x^2-2x+3,也是换元。

暗黑莱戈拉斯 举报

得多少啊

暗黑莱戈拉斯 举报

最后一道 换元法(x^2-5x)^2+12(x^2-5x)+36

暗黑莱戈拉斯 举报

最后一道

举报 铿锵玫瑰dy

最后一题换元最简单,参照前面的自己做吧