金属氧化物与盐酸反应的目的,原理,

金属氧化物与盐酸反应的目的,原理,
越详细越好,金属氧化物是:氧化镁,氧化铜,三氧化二铁.
xiaotianlang 1年前 已收到1个回答 举报

l角落伊男 幼苗


目的:金属氧化物与盐酸反应产物和金属离子颜色的探究
原理:MgO+2HCl=MgCl2+H2O (镁离子无色)
CuO+2HCl=CuCl2+H2O (铜离子蓝色)
Fe203+6HCl=2FeCl3+3H2O (三价铁黄色)
步骤:分别取三支试管,向其中加入少量白色的氧化镁,黑色的氧化铜,红色的三氧化二铁,然后各向三支试管中加入过量的稀盐酸,振荡,静置.
现象:白色的氧化镁,黑色的氧化铜,红色的三氧化二铁分别溶解形成无色溶液,蓝色溶液和黄色溶液.
结论:氧化镁 氧化铜 三氧化二铁等金属氧化物和酸反应生成对应的盐和水


6