0的0次幂是多少

kevin8686 1年前 已收到8个回答 举报

senkahuangjn 幼苗


0的0次幂可以看作一个“0比0型”的函数或者数,即0的n次方除以0的n次方(n为任意实数) = 0的(n-n)次幂 = 0的0次幂.
如果把整个式子看作关于n的单值函数,利用“洛必达法则”将分子分母同时求关于n的导数,则得到“1”这个答案.
但如果不把它看成函数,而就是一个纯粹的数的话,那么它无意义……


4

静静的喝杯茶 幼苗


= =无意义。
难道考试中会有这种题目???= =出题的是傻帽吧?


2

tangwei328 幼苗


在实际的工程技术应用中,人们把0的0次幂约定等于1,没有为什么。只是为了处理一些涉及到0的0次幂时的数据方便。很多东西都是这样约定俗成的。


2

wzwxdjf 幼苗


没有意义,则没有答案


2

T我是强盗 幼苗


对罗。。
是无意义的。。
答案就是0罗。。


2

zhuiedeyang 幼苗


底数不能为0!!


2

kk男 幼苗


无意义


2

zuihuayin0 幼苗


任何数(除0)的0次方都是1.
1?但是0的0次幂是没有意义的吧。。。?
一、令0^0=x
对任意数k,x^k=(0^0)^k=0^(0*k)=0^0=x
其中k可以为负数,此时0不是解。所以1是唯一解,意即1是0^0唯一合理的定义。


1