(2011•湖北模拟)已知点A(-3,-4),B(6,3)到直线l:ax+y+1=0的距离相等,则实数a的值等于(  )

(2011•湖北模拟)已知点A(-3,-4),B(6,3)到直线l:ax+y+1=0的距离相等,则实数a的值等于(  )
A.[7/9]
B.-[1/3]
C.-[7/9]或-[1/3]
D.[7/9]或[1/3]
响应号召搬去海南 1年前 已收到1个回答 举报

kittyboy 幼苗


解题思路:因为A和B到直线l的距离相等,根据点到直线的距离公式列出关于a的方程,求出方程的解即得到a的值.

由题意知点A和点B到直线l的距离相等得到
|6a+3+1|

a2+1=
|−3a−4+1|

a2+1,
化简得6a+4=-3a-3或6a+4=3a+3
解得a=-[1/3]或a=-[7/9].
故选C

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 此题考查学生灵活运用点到直线的距离公式化简求值,做题时注意两种情况.


6