两直线l1:y=2x-1,l2:y=x+1的交点坐标为(  )

两直线l1:y=2x-1,l2:y=x+1的交点坐标为(  )
A. (-2,3)
B. (2,-3)
C. (-2,-3)
D. (2,3)
133542323 1年前 已收到4个回答 举报

king851001 幼苗


解题思路:根据题意知,两直线有交点,所以列出方程组,解方程组即可.

根据题意得:

y=2x−1
y=x+1
解得:

x=2
y=3
∴两直线l1:y=2x-1,l2:y=x+1的交点坐标为(2,3),
故选D.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 方程组的解就是使方程组中两个方程同时成立的一对未知数的值,而这一对未知数的值也同时满足两个相应的一次函数式.


5

digua1288 幼苗


由于交点在两条直线上,因此交点坐标X、Y值满足两个方程,是方程组的解
联立方程组:
Y=2X-1,
Y=X+1
代入Y=2X-1到第二个方程
2X-1=X+1
2X-X=2
X=2
将X=2代入方程Y=X+1
Y=3
因此交点坐标为(2,3)


2

美丽心情1230 幼苗


联立:
y=2x-1……(1)
y=x+1……(2)
将(2)代入(1)得x+1=2x-1,解得x=2,代入(2)得,y=3
交点坐标(2,3)


2

angebella 幼苗


y=2x-1
y=x+1
解方程组就行了 解出X和Y 的值 分别为2和3 。即交点坐标为(2,3)


0