正方形ABCD的边长为3,点E在BC上,CE=2BE,将正方形折叠,试点A与点E重合,折痕为MN交AE于点G求△ANE的

正方形ABCD的边长为3,点E在BC上,CE=2BE,将正方形折叠,试点A与点E重合,折痕为MN交AE于点G求△ANE的面积

用相似做

brallhe 1年前 已收到1个回答 举报

samhair 幼苗


BC=3 CE=2BE ∴BE=1
∴AE=√((3^2)+(1^2))=√(10)
AG=AE/2=√(10)/2
∠GAN=∠BAE
∴RT△GAN∼RT△BAE
∴AG/AB=GN/EB
则(√(10)/2)/3=GN/1
GN=√(10)/6
∴S△ANE=1/2×GN×AE=1/2×√(10)/6×√(10)=5/6


1