已知2次函数y=x^2-2(m-1)x+m^2-2m-3

已知2次函数y=x^2-2(m-1)x+m^2-2m-3
(1)设函数与X轴的两个交点为A(X1,0)b(X2,0).且X1,X2的倒数和为
2分之3.求函数的解析式
(2)定义域取直问题
函数的F(X)的定义域为[0,1](大括号),则函数F(x-a)+f(x+a)(0
rainbering 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdfuisdfhi 幼苗


(1)
原函数可以因式分解
y=(x-m+3)(x-m-1)
所以一个根是m-3,另一个根是m+1
1/(m-3)+1/(m+1)=3/2
解得m=(5+2根10)/3或者(5-2根10)/3
(2)
F(x)的定义域为[0,1],所以要求
0


8