那几个数字分别是是64. 、4 、 5 、八分之五、5、八分之五

tt枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

haoyun晶晶 幼苗


64-{√[16-(5-3x/8)^2]+√(25-25x^2/64)}^2=x^2
{√[16-(5-3x/8)^2]+√(25-25x^2/64)}^2=64-x^2
{√[4-(5-3x/8)]√[4+(5-3x/8)]+√(5-5x/8)√(5+5x/8)}^2=(8-x)(8+x)
{√[(3x-8)(72-3x)]/8+5√(8-x)√(8+x)/8}^2=(8-x)(8+x)
{√[(3x-8)(72-3x)]+5√[(8-x)(8+x)]}^2=64(8-x)(8+x)
[(3x-8)(72-3x)]+25(8-x)(8+x)+10√[(3x-8)(72-3x)(8-x)(8+x)]=64(8-x)(8+x)
10√[(3x-8)(72-3x)(8-x)(8+x)]=39(8-x)(8+x)-(3x-8)(72-3x)
100[(3x-8)(72-3x)(8-x)(8+x)]=[39(8-x)(8+x)-(3x-8)(72-3x)]^2
178[(3x-8)(72-3x)(8-x)(8+x)]=[39(8-x)(8+x)]^2+[(3x-8)(72-3x)]^2
178=1521(8-x)(8+x)]/[(3x-8)(72-3x)]+[(3x-8)(72-3x)]/[(8-x)(8+x)]
178=1521m+1/m,m=(8-x)(8+x)/[(3x-8)(72-3x)]
1521m^2-178m+1=0,m=[178+-√(178^2-4*1521)]/(2*1521)=(178+-160)/(3042)
m1=1/169,m2=1/9
m=m1=1/169=(8-x)(8+x)/[(3x-8)(72-3x)],
169(8-x)(8+x)=(3x-8)(72-3x)=-9x^2+240x-576=-169x^2+10816
160x^2+240x-11392=0,10x^2+15x-712=0,
x=[-15+-√(15^2+4*10*712)]/20=(-15+-√28705)/20
m=m2=1/9=(8-x)(8+x)/[(3x-8)(72-3x)],9(8-x)(8+x)=[(3x-8)(72-3x)]=-9x^2+240x-576=576-9x^2
240X=1152,X=1132/240=24/5
X1=24/5,X2,3=(-15+-√28705)/20


4