有两组数,第一组9个数的和是63,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均数是8.问:第二组有多少个数?

1017073 1年前 已收到2个回答 举报

abc88888 花朵


解题思路:可设第二组有x个数,根据平均数的概念,建立关于x的方程,解方程即可.

设第二组有x个数,
63+11x=8×(9+x)
63+11x=72+8x,
11x-8x=72-63,
3x=9,
x=3,
答:第二组有3个数.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题考查了平均数的概念.平均数乘以数据的个数等于数据的和.


7

逐欲天下 果实


第一组平均数:63÷9=7
在计算总平均数的时候,一组每个数平均要加上8-7=1
一共要加上:1×9=9
二组每个数平均要减去:11-8=3
所以二组一共有:9÷3=3个数


1