要列式计算填空:1、把3千克苹果平均给10个小朋友,每个小朋友分得( )千克,分得3千克的几分之几?2、1又4分之1里面

要列式计算
填空:
1、把3千克苹果平均给10个小朋友,每个小朋友分得( )千克,分得3千克的几分之几?
2、1又4分之1里面有( )个4分之1,有( )个8分之1,有(
3、把3个棱长是2分米的正方体拼成一个长方体,棱长总和是( ),体积是( ).
判断题:
1、既是质数又是偶数的数只有1个.( )
2、两个不同的质数一定是互质数.( )
3、假分数的分母都小于分子.( )
4、比23分之20大又比13分之22小的分数只有23分之21.( )
5、长方体是一种特殊的正方体.( )
6、两个质数的积一定是合数.( )
1、x是整数,2x+1是( )
1、奇数 2、质数 3、偶数
2、甲数的5分之1与乙数的6分之1相等,那么甲( )乙
1、大于 2、小于 3、等于 4、无法比较
3、如果x=7y,x和y的最小公倍数是( )
1、7x 2、x 3、y
解方程:
1、12分之11-x=4分之1
2、5分之3-x=20分之3
重逢的那一天 1年前 已收到1个回答 举报

lizerd 春芽


填空:
1、把3千克苹果平均给10个小朋友,每个小朋友分得( 3/10 )千克,分得千克的几分之几?
2、1又4分之1里面有(5 )个4分之1,有( 10 )个8分之1,有(25 )个20分1.
3、把3个棱长是2分米的正方体拼成一个长方体,棱长总和是( 56 ),体积是( 2*2*2*3=24 ).
判断题:
1、既是质数又是偶数的数只有1个.( 对 )
2、两个不同的质数一定是互质数.( 对 )
3、假分数的分母都小于分子.(对 )
4、比23分之20大又比13分之22小的分数只有23分之21.( 错 )
5、长方体是一种特殊的正方体.(错 )
6、两个质数的积一定是合数.(错 )
选择题:
1、x是整数,2x+1是(1 )
1、奇数 2、质数 3、偶数
2、甲数的5分之1与乙数的6分之1相等,那么甲( 2 )乙
1、大于 2、小于 3、等于 4、无法比较
3、如果x=7y,x和y的最小公倍数是(2 )
1、7x 2、x 3、y
解方程:
1、12分之11-x=4分之1X=12分之11-4分之1=3分之2
2、5分之3-x=20分之3X=5分之3-20分之3=20分之9


2