哪位大虾可以告诉我如何用分析纯的甲酸配制pH=3的甲酸溶液呢?.

New_Arrival 1年前 已收到1个回答 举报

Adeva 幼苗


简单的方法是,在蒸馏水中滴加甲酸,充分搅拌,随时测量溶出的PH值,直至PH=3为止.
如果没有测量PH值的工具.那么需要计算后配制.计算的方法
首先查表甲酸的电离常数Ka .
Ka=1.78×10^-4
根据[H+]=√Kac
c=[H+]^2/Ka=0.001^2/1.78×10^-4=0.0056mol/L
如果配制一升PH=3的甲酸溶液,
需要1%甲酸溶液的质量是46×0.0056/0.01=25.76g
即取1%甲酸溶液25.76克与蒸馏水配制成一升溶液即可.


9