r=a(1-sinα) 哪位大虾能告诉告诉、

feichangzixin 1年前 已收到1个回答 举报

xx的鱼 幼苗


答案就是它不用怀疑
在笛卡儿坐标系中,心脏线的参数方程为:
  x(t)=a(2cost-cos2t)
  y(t)=a(2sint-sin2t) 
  其中r是圆的半径.曲线的尖点位于(r,0).
  在极坐标系中的方程为:
  ρ(θ)=2r(1-cosθ)
建立环境:pro/e,圆柱坐标
  a=10
  r=a*(1+cos(theta))
  theta=t*360


6