先观察下列格式,(x+3)(x+5)=x^2+8x+15(x-3)(x-5)=x^2-8x+15(x+3)(x-5)=x

先观察下列格式,
(x+3)(x+5)=x^2+8x+15
(x-3)(x-5)=x^2-8x+15
(x+3)(x-5)=x^2-2x-15
(x-3)(x+5)=x^2+2x-15
(1)等式右边乘积式中的一次项系数,常数项与左边两因式中的常数项分别有什么关系?
(2)根据以上格式呈现的规律,用一个公式表示出来
(3)使用你写的公示,直接写出下列两式的结果(x+10)(x-12)= (y-100)(y-55)=
(4)若(x+p)(x+q)=x²+mx+24 (p,q,m为正整数),求m的值
鸣Míng人 1年前 已收到1个回答 举报

wangmaomao80 幼苗


⑴等式右边乘积式中的一次项系数、常数项分别等于等于等式左边两个因式中的,常数的和与积;
⑵(x+p)(x+q)=x²+﹙p+q﹚x+pq
⑶(x+10)(x-12)= x²-2x-120
(y-100)(y-55)=y²-155y+5500
⑷∵24=1×24=2×12=3×8=4×6
∴m=1+24=25或
m=2+12=14或
m=3+8=11或
m=4+6=10


4