已知A(2,0),B(0,2),C(cosα,sinα) (0

网虫520 1年前 已收到1个回答 举报

shumamovie 幼苗


1.|OA+OC|=根号7得:(2+cosa)²+sina²=7
得:cosa=1/2 由0<a<π 知a=π/6
B点在y轴上 所以夹角为:π/2-π/6=π/3
2.AC=(cosa-2,sina) BC=(cosa,sina-2)
两者垂直即:向量ACBC=0
化简得cosa+sina=1/2
即:sin(a+π/4)=√2/4 知π/4<a<π/2
即 tan(a+π/4)=-√7/7=(tana+1)/1-tana
化简就可求出tana
希望这样讲解对你有帮助
新年快乐哈~~


9