一劲度系数k=800N/m的轻质弹簧两端分别连着质量均为12kg的物体A、B将它们竖直静止在水平面上,现将一竖直向上的变

一劲度系数k=800N/m的轻质弹簧两端分别连着质量均为12kg的物体A、B将它们竖直静止在水平面上,现将一竖直向上的变力F作用于A上,使A开始向上做匀加速运动,经0.4s物体B刚要离开地面,设整个过程弹簧都在弹性限度内,取g=10m/s2.求:
(1)此过程中所加外力F的最大值;                                                       
(2)此过程中力F所作的功.                                    
星星的承诺 1年前 已收到1个回答 举报

David9989 幼苗


1 F最大值出现在最后,因为刚开始A受到F、重力、弹簧弹力,重力不变,弹簧弹力逐渐减小但方向向上,F要逐渐变大才能满足匀加速,运动到弹簧恢复原长后,弹力向下且增加,F继续增大,直到B刚离开地面.
AB等质量,刚开始时压缩长度为12*10/800=0.15m,最后伸长量也是0.15m
A总的运动位移为 0.3m 匀加速运动:a=2*0.3/0.4^2=3.75m/s^2
F max=am+mg+弹簧弹力=285 N(弹簧弹力大小与AB重力相等)
2 由于弹簧伸缩前后相同,弹性势能不变,F做的功转化为A的动能和势能,W=mgh+mv^2/2=49.5J (v=at=1.5m/s)
第18题,有解析


5