一道选择题 看看啊a,b为不相等的正实数,且a,x,y,b成等差数列,a,m,n,b成等比数列,则下列关系成立的是1.x

一道选择题 看看啊
a,b为不相等的正实数,且a,x,y,b成等差数列,a,m,n,b成等比数列,则下列关系成立的是
1.x+y>m+n
2.x+y=m+n
3.x+y
tysunner 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪有痕_ss 春芽


选第一个吧,随便选两个数作为a和b,算一下发现是大于的关系.又因为a,b都是正数,所以随便怎么举例子,基本上都是等价的.以上只是感觉,毕竟只是选择题.
严密点的话,设等比数列的公比q,那么m=aq,n=aq^2,b=aq^3
所以x+y=a+b=a+aq^3, m+n=aq+aq^2
算一下(x+y)/(m+n),a消掉,q+1消掉,剩下(q^2-q+1)/q=q+1/q-1大于等于1
所以x+y大~


2