(2014•燕山区一模)在“母亲节”到来之际,某校九年级团支部组织全体团员到敬老院慰问.为筹集慰问金,团员们利用课余期间

(2014•燕山区一模)在“母亲节”到来之际,某校九年级团支部组织全体团员到敬老院慰问.为筹集慰问金,团员们利用课余期间去卖鲜花.已知团员们从花店按每支1.5元的价格买进鲜花共x支,并按每支5元的价格全部卖出,若从花店购买鲜花的同时,还用去50元购买包装材料.
(1)求所筹集的慰问金y(元)与x(支)之间的函数表达式;
(2)若要筹集不少于650元的慰问金,则至少要卖出鲜花多少支?
月下之小镜湖 1年前 已收到1个回答 举报

哼一哼 春芽


解题思路:(1)根据:慰问金=销售额-成本,可得所筹集的慰问金y(元)与x(支)之间的函数表达式;
(2)根据要筹集的慰问金大于等于650元,可将至少要卖出的鲜花支数求出.

(1)所筹集的慰问金y(元)与x(支)之间的函数表达式为:y=(5-1.5)x-50=3.5x-50.
(2)当y≥650时,即3.5x-50≥650,
解得x≥200.
答:若要筹集不少于650元的慰问金,至少要售出鲜花200支.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了销售问题的数量关系的运用,一次函数的解析式的运用,同时还要求掌握不等式的解法.


2