求由∫(0到y)e^xdt + ∫(0到x) cost dt = 0 所决定的隐函数对x的导数dy/dx ? 各位帮忙解

求由∫(0到y)e^xdt + ∫(0到x) cost dt = 0 所决定的隐函数对x的导数dy/dx ? 各位帮忙解一下哈 辛苦了
kevingege 1年前 已收到1个回答 举报

飞天鸽子 春芽


e^y*y'+cosx=0
y'=-cosx/e^y

1年前 追问

9

kevingege 举报

答案是 cosx/(sinx-1)哈 你的不对吧

举报 飞天鸽子

对的 e^y-1+sinx=0 e^y=1-sinx 代入即可。

kevingege 举报

非常不好意思 这个是哪来的 e^y-1+sinx=0 ?

举报 飞天鸽子

∫(0到y)e^tdt=e^y-1 ∫(0到x) cost dt=sinx

kevingege 举报

它的原函数相加也等于0吗 就是e^y-1+sinx=0