1计算 3倍根号12减2根号下3分之1+根号48

1计算 3倍根号12减2根号下3分之1+根号48
2已知X=根号3-1,Y=根号3+1,求X+Y、X-Y、XY和X^2-y^2
3已知:x=4+根号5,y=4-根号15,求x^2+xy+y^2
4根号5分之根号20+根号5-根号3分之1×根号12+(2006)^0-(-根号2分之)^-2
pg6l 1年前 已收到3个回答 举报

gongjie82 幼苗


1、3√12-2√(1/3)+√48=3×2√3-2×√3/3+4√3=28/3×√3
2、x=√3-1,y=√3+1
x+y=2√3 ; x-y=-2 ; XY=3-1=2 ; X^2-y^2=4-2√3+4+2√3=8
3、x=4+√5,y=4-√15
x²+xy+y²=21+8√5+31-8√15+16-5√3+4√5-4√15=12√5-12√15+68
4、原式=√4+√5-√4+1-2=√5-1


3

傲世娇龙 幼苗


2:
x+y=2倍根号3
x-y=-2
xy=3
x2-y2=(x+y)(x-Y)=-4*根号3


2

bicuck 幼苗


1、3√12-2√(1/3)+√48=3×2√3-2×√3/3+4√3=28/3×√3
2、x=√3-1,y=√3+1
x+y=2√3 ; x-y=-2 ; XY=3-1=2 ; X^2-y^2=4-2√3+4+2√3=8
3、x=4+√5,y=4-√15
x²+xy+y²=21+8√5+31-8√15+16-5√3+4√5-4√15=12√5-12√15+68
4、原式=√4+√5-√4+1-2=√5-1
√代表根号


1