物理中关于功和功率的问题某人做了一定的功,他完成前一半功的平均功率为600W,完成后一半功的平均功率为300W,则他完成

物理中关于功和功率的问题
某人做了一定的功,他完成前一半功的平均功率为600W,完成后一半功的平均功率为300W,则他完成全部功的平均功率为?W.
hewei19741015 1年前 已收到2个回答 举报

dabaima 幼苗


两半功是一样的设为W,
做前一半功用时:t1=W/P1=W/600.
做后一半功用时:t2=W/P2=W/300.
所以t1:t2=1:2,2t1=t2.
总共做功:2W.
全部平均功率:2W/(t1+t2)=2W/(3t1)=600*(2/3)=400w


3

coloredesert 幼苗


(600W+300W)/2=450W
则他完成全部功的平均功率为450W
这和平均数求法相同


0