求经过两条直线x+3y-4=0与3x-2y-1=0的交点,圆心在点(-1,1)的圆的方程

silent_cross 1年前 已收到3个回答 举报

skywen32 幼苗


联立两方程,x+3y-4=0与3x-2y-1=0,得x=1,y=1,所以点(1,1)在圆上,易得R=2,所以方程为(x+1)²+(y-1)²=4


1

go555go 幼苗


两直线的交点为(1,1),圆心为(-1,1),则圆方程为(x+1)²+(y-1)²=4。


1

mywalk 幼苗


因为经过两条直线x+3y-4=0与3x-2y-1=0的交点

x+3y-4=0 1
3x-2y-1=0 2
1式*3-2式
11y-11=0
y=1 3
3式代入1式得
x+3*1-4=0
x=1
因为圆心在(-1,1)
设圆的方程是(x...


1