将一个正方形分成4个大小一样的小正方形,再将其中一个小正方形分成4个小正方形,如此类图,分割1次是几个啊,.对了奖励20

将一个正方形分成4个大小一样的小正方形,再将其中一个小正方形分成4个小正方形,如此类图,分割1次是几个啊,.对了奖励2000
陆晓天 1年前 已收到2个回答 举报

南玉儿 幼苗


一次分割都是将一个分成4个,增加了3个,
分割1次是1+1×3=4个,
分割两次是1+2×3=7个,
分割三次是1+3×3=10个,
.
分割n次是1+3n个


2

冰神之女 幼苗


分割1次是1+4=5个﹙1大4小﹚
分割2次是1+4+4=9个
……………………
分割n次是1+4n个。


2