用脱式计算下列各题(能简算的要简算) 6.4×1.25×12.5 1.7×9.9+0.17 [(2+2.8)÷0.6-1

用脱式计算下列各题(能简算的要简算)
6.4×1.25×12.5 1.7×9.9+0.17 [(2+2.8)÷0.6-1.5]×0.04.
邓啸天 1年前 已收到1个回答 举报

蓝源桢 幼苗


(1)6.4×1.25×12.5,
=8×0.8×1.25×12.5,
=(8×1.25)×(0.8×12.5),
=10×10,
=100;

(2)1.7×9.9+0.17,
=1.7×9.9+1.7×0.1,
=1.7×(9.9+0.1),
=1.7×10,
=17;

(3)[(2+2.8)÷0.6-1.5]×0.04,
=[4.8÷0.6-1.5]×0.04,
=[8-1.5]×0.04,
=6.5×0.04,
=0.26.


4