有一含杂质的锌样品10克与足量的稀盐酸反应共产生0.2克氢气,计算样品中锌的纯度?

有一含杂质的锌样品10克与足量的稀盐酸反应共产生0.2克氢气,计算样品中锌的纯度?
(Zn+H2OSO4==ZnSO4+H2↑)
lucky78 1年前 已收到5个回答 举报

糖果弈 春芽


设样品中含Zn的质量为X克.
与足量的稀硫酸的反应式应该是:
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
65 2
X 0.2
65/X=2/0.2
X=6.5
样品的纯度=6.5/10*100%=65%
答.


6

箩匡 幼苗


65%
0.2g H2则0.1mol,则样品中Zn为0.1mol,则6.5g,所以锌的纯度为65%
口算则可,1分钟内搞定


2

xzp20020802 幼苗


先算出氢气的物质的量:0.2/2=0.1moL
在这个反应里锌的物质的量和氢气相等:0.1moL
因此锌的质量为:65*0.1=6.5g
因此锌的纯度为:6.5/10=65%
谢谢您的提问!


2

xiaowu0626 幼苗


按氢气的质量来算!纯度为65%


2

ygp12 果实


65%


0